Expo Business Review / Бизнес и люди / Бизнес и люди / В Петербурге готовятся встречать деловых туристов из Китая

14 июля 2015

В Петербурге готовятся встречать деловых туристов из Китая

Китайская авиакомпания China Southern Airlines открывает новые рейсы в Россию. С 16 июля начинаются полеты самолетов из Ланчжоу в Санкт-Петербург. В городе на Неве готовятся встречать деловых туристов из КНР. Об этом речь шла на круглом столе, состоявшемся в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате.

По словам вице-президента Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Екатерины Лебедевой, в последние годы между Санкт-Петербургом и Китайской Народной Республикой расширились деловые связи. За первое полугодие 2015 года было проведено порядка 20 встреч с участием руководства и членов торговых палат. Несмотря на рост взаимодействия, сохраняется необходимость упрощения процедуры получения многократной визы для делегатов деловых мероприятий.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова сообщила, что 5-6 августа 2015 года сотрудники конгрессно-выставочного бюро Комитета по развитию туризма представят Санкт-Петербург на выставке CIBTM в Пекине. CIBTM – одна из крупнейших туристских экспозиций в Азии.

По словам Риммы Сачуновой, в 2014 году в Россию въехало 1 млн 125 тыс. китайцев, из них с целью туризма – 409 тыс. Через пункты пропуска Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа въехало 36,3 тыс. туристов из Китая, из них 25,9 тысяч с целью туризма. Римма Сачунова отмечает, что в эту статистику, предоставленную Ростуризмом, попали лишь те, кто пересекает границу в городе. В то время как десятки тысяч туристов прибывают в Петербург из Москвы. Это в первую очередь связано с малым количеством прямых авиаперелетов в Санкт-Петербург.

Во время дискуссии на круглом столе «Въездной туризм в Санкт-Петербурге: проблемы и перспективы работы с Китаем» в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате были озвучены конкретные шаги по развитию деловых связей.

Коммерческий директор управляющей компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин рассказал, что на перелеты между Санкт-Петербургом и городами Китая приходится 0,34% от общего пассажиропотока аэропорта Пулково, при этом существует хороший потенциал. Летом 2015 года введены прямые авиаперелеты из Пекина, Шанхая и Урумчи. 16 июля открывается рейс из Ланчжоу. Самолеты вылетающие по маршруту Петербург-Урумчи-Ланчжоу соединят город на Неве со столицами провинций Синзянь и Ганьсу.

Исполнительный директор НП «ОМИТ «Мир без границ» Светлана Пятихатка презентовала программу China Friendly. Проект объединяет и аккредитовывает гостиницы, достопримечательности, туристические компании, рестораны, торговые центры, имеющие все необходимые условия для приема туристов из Китая. Знак качества China Friendly выдается при условии навигации на китайском языке, наличия переводчиков, банкоматов China Union Pay, адаптированных блюд в меню, китайской прессы и адаптеров.

Заместитель генерального директора компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Андрей Павлов акцентировал внимание участников встречи на работе Китайского делового центра, который был открыт на территории ВК «Ленэкспо» и принял порядка 30 официальных делегаций из Китая. Он уточнил, что 5 сентября в Петербурге состоится широкомасштабное мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы над Японским милитаризмом в Великой отечественной войне.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы