Expo Business Review / Компании и рынки / Компании и Рынки / Выставки поддержат российский автопром

26 ноября 2015

Выставки поддержат российский автопром

Автомобильной промышленности Северо-Западного региона России окажут поддержку специализированные выставки и деловые встречи, которые состоятся в Санкт-Петербурге в 2016-2017 годах. К такому выводу пришли представители автопромышленного комплекса региона, отраслевых ассоциаций и конгрессно-выставочного бизнеса.

По словам исполнительного директора НП «Объединение автопроизводителей России» Игоря Коровкина, промышленное производство автомобилей в России снижается в течение последних трех лет, и в 2015 году сократилось на 35%. Данные объединения показывают, что к 2020 предприятия РФ выпустят в два раза меньше автомобилей чем планировалось ранее. Исправить сложившееся положение возможно при локализации производства в России. По мнению эксперта, этому могут способствовать специализированные выставки, в частности, Automechanika St. Petersburg, которая состоится 15-17 марта 2016 года.

Ведущая выставка запасных частей, автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания автомобилей Северо-Запада России России и стран Балтии во второй раз пройдет в Петербурге. Эксперты напоминают, что объем импорта автозапчастей в РФ превышает $100 млрд в год. Специалисты считают, что выставочно-конгрессные мероприятия могут способствовать локализации производства комплектующих в стране, появлению на рынке новой линейки инновационной продукции и подготовке кадров.

«Выставки и деловые встречи стали надежным двигателем для бизнеса», – отметил генеральный директор АО «АйТиИМФ Экспо» Сергей Александров. Он рассказал о положительном опыте проведения специализированной выставки MIMS Automechanika в Москве.

Опыт сотрудничества

Бренд Automechanika известен во всем мире. Вице-президент «Мессе Франкфурт Эксибишн ГмбХ» Михаэль Йоханнес отметил, что в 2014 году в экспозиции было представлено более 4 600 компаний, мероприятия посетили 140 тыс. специалистов из 74 стран.

«Мы не смогли бы достичь таких великолепных показателей без наших партнеров, – говорит Михаэль Йоханнес. – Благодаря сотрудничеству в Петербурге с одной из ведущих выставочно-конгрессных компаний ГП «РЕСТЭК» мы успешно провели выставку на Северо-Западе России, а в 2016 году также ожидаем хороших результатов».

Президент ГП «РЕСТЭК» Сергей Трофимов пояснил, что Automechanika St. Petersburg проходила в одно время и на одной площадке с Петербургской технической ярмаркой (ПТЯ) и международной специализированной выставкой по обработке листового металла Blech Russia. «Таким образом, выстраиваются многоступенчатые производственные цепочки, развивается сотрудничество предприятий малого и среднего бизнеса в регионах России и промышленный субконтрактинг, – говорит Сергей Трофимов. – В 2015 году на выставке в Петербурге на площади 9 тыс. кв м было представлено 395 компаний, мероприятие посетили 7 145 специалистов».

Деловые встречи автопрома

В 2016 году в рамках проекта состоится V Международная специализированная выставка конференция производителей и поставщиков комплектующих для автомобилестроения Autoprom Russia. Конференция PIAC 2016 будет посвящена развитию автомобильной отрасли в России. Руководитель комитета по развитию малых и средних предприятий, выставочной деятельности Национальной Ассоциации производителей автомобильных компонентов Майя Свиридова уточнила, что в программе мероприятия запланировано проведение 10 тематических сессий.

Президент ГП «РЕСТЭК» Сергей Трофимов сообщил о новом совместном проекте с «Мессе Франкфурт». В мае 2017 года в Петербурге планируется провести выставку-шоу «Автомания». По замыслу организаторов, мероприятие станет городским событием – настоящим праздником для автолюбителей. На площадке «Автомании» пройдут гонки,  показательные заезды профессионалов, соревнования, музыкальный фестиваль под открытым небом. Такое событие заинтересует не только взрослых, но и детей, которым в будущем предстоит развивать автопром страны.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы