Expo Business Review / Компании и рынки / Компании и Рынки / Пора ехать. Россиянам предложили новые туристические маршруты

8 апреля 2016

Пора ехать. Россиянам предложили новые туристические маршруты

По данным Российского союза туриндустрии, внутренний туризм продемонстрировал прирост на 1,3 млн путешественников, а число бронирований гостиниц приблизилось к 80%. При этом выездной туризм упал на 31%. Чем привлечь российского выездного туриста в грядущем сезоне?

Пропускная способность отечественных курортов практически исчерпана, популярные направления из-за сложной международной обстановки закрыты для путешественников, поэтому туристическим компаниям необходимо предложить клиентам новые маршруты и продукты.

Представители консульств и национальных туристских организаций обсудили актуальные проблемы индустрии с профессионалами турбизнеса Северо-Запада РФ на деловой встрече «Мастерская туризма», состоявшейся в рамках XX Международной выставки «Отдых без границ. Лето - 2016». Организаторами мероприятия выступили Северо-Западное региональное отделение Российского союза туристской индустрии и ООО «Санкт-Петербург Экспресс» (ГП «РЕСТЭК»).

Радушные Балканы

По словам заместителя директора СЗРО РСТ по международным и коммуникационным проектам Павла Румянцева, политическая и экономическая ситуация заставляет организаторов выездного туризма сфокусироваться на доступных дестинациях и странах СНГ.

Как сообщил генеральный консул Республики Греция в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис. 2016 год объявлен перекрестным годом России и Греции, в рамках которого правительства и бизнес стран уделяют приоритетное внимание развитию туризма и увеличению взаимных турпотоков. Одно из главных нововведений, призванных облегчить россиянам получение греческой визы, - открытие в марте этого года четырех новых визовых центров Греции в Архангельске, Великом Новгороде, Петрозаводске и Пскове.

В 2016 году Россия и Греция отмечают тысячелетие российского присутствия на Афоне, и эксперты ожидают роста паломнических туров.

Готовность Кипра стать одним из самых востребованных летних направлений для отечественных туристов подтвердил руководитель визового отдела Генконсульства островного государства Андреас Камерис. «В 2009 году произошло упрощение визового режима на Кипре: для граждан РФ про-визы всех категорий оформляются бесплатно и через Интернет. Кроме того, держатели национальных дву- или многократных виз Болгарии, Румынии и Хорватии имеют право въезжать в республику даже без предварительного посещения этих стран», –  подчеркнул Андреас Камерис.

В 2015 году  свой отпуск в Болгарии провели более 500 тыс. россиян. Это на 25% меньше по сравнению с 2014 годом, но раннее бронирование этого сезона уже демонстрирует рост в 30%. В целях привлечения большего числа туристов консульство готово сразу же выдавать заявителям многоразовые визы сроком на год, а участникам детских смен в лагерях Болгарии младше 18 лет – на три года.

Глава международного офиса в Санкт-Петербурге Агентства по иностранным инвестициям и продвижению экспорта Македонии Мирослав Тренчевски. Контрастная природа Македонии уверен, что российские туристы – ценная группа для экономики страны. Гражданам РФ не требуется оформление визы для посещения республики, а программа субсидирования туроператоров предполагает возврат денежных средств в размере до 65 ye. за каждого российского туриста в группе от 10 человек.

Отдых у соседей

О преимуществах отдыха в странах СНГ рассказали представители турбизнеса представители стран Содружества.

Азербайджан вошел в топ-5 государств СНГ по росту популярности туризма у россиян. Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов рассказал, что на территории страны работает 535 современных отелей и пансионатов. В Азербайджане реализуется новая стратегия развития туризма на 2016-2025 годы. Правительство республики выделило на развитие отрасли$2,5 млн. Азербайджан развивает и событийный туризм – с 17 по 19 июня в стране пройдет Гран-При «Формулы-1».

Туристический потенциал Республики Беларусь представила директор ГУ «Национальное агентство по туризму Беларуси» Вероника Дорожко. В государстве активно развивается промышленный туризм: производитель карьерных самосвалов «БелАЗ-Холдинг» в 2015 году посетили около 2 тыс. туристов из 11 стран мира.

Специальные программы для российских туристов разрабатывают и в Армении. Сотрудник Генерального консульства республики в Санкт-Петербурге Артур Даниелян рассказал о популярном курорте Цахкадзор, который расположен между Черным и Каспийским морями, на высоте 1,8 тыс. метров.

По данным  Российского союза туриндустрии, спрос на страны бывшего Советского Союза растет последние пару лет на 30-50%. Предварительные итоги туристического сезона лета 2016 года участники рынка смогут подвести в Петербурге на XXIV Международной туристской выставке INWETEX – CIS Travel Market, которая пройдет с 13 по 15 октября.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы