Expo Business Review / Компании и рынки / Компании и Рынки / Российские компании успешно представили свою продукцию на BIOFACH 2018

21 февраля 2018

Российские компании успешно представили свою продукцию на BIOFACH 2018

На международной специализированной выставке органических продуктов питания и напитков BIOFACH 2018, состоявшейся в Нюрнберге, впервые были представлены компании из России. В коллективной экспозиции были представлены предприятия из семи регионов РФ.

Международная специализированная выставка органических продуктов питания и напитков BIOFACH прошла совместно с выставкой органических товаров по уходу за телом Vivaness. В 2018 году в них приняли участие 3218 экспонентов и около 50 000 посетителей из 93 стран.

Все товары, представленные на выставках, имели сертификаты Международной Федерации органического сельскохозяйственного движения (IFOAM) и соответствовали Регламенту Европейского Союза по органическому сельскому хозяйству.

Россия впервые была представлена коллективным стендом Made in Russia, организованным Национальным органическим союзом совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ). В церемонии открытия национальной экспозиции России Made in Russia принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

В экспозиции были представлены производители из семи регионов России. В мероприятиях приняли участие представители саратовской компании «Юфенал-Трейд», пермское ООО «СГК», компания «Кедр Экспорт» из Кемерово, московское ООО «Аю Групп» и ООО «Аривера», ООО «Савинская нива» из Калужской области, томские ООО ТПК «Сава» и ООО «Сиббиопордукт».

Работа Национальной экспозиции России была направлена на продвижение российской органической продукции на внешнем рынке, повышение инвестиционной привлекательности российского сектора органики, обмен накопленных знаний и опыта о ведении органического сельского хозяйства, что, по мнению участников Национального стенда, было достигнуто с максимальной эффективностью.

Российский рынок органики, по сравнению с зарубежным, достаточно молод и в настоящее время находится на начальном этапе развития.  За последние 15 лет рынок вырос в 10 раз: c 16 млн. евро в начале 2000-х гг. до 160 млн. евро. По данным Национального органического союза, число производителей органических продуктов в России составляет от 70 до 90. Более 60 российских компаний имеет международные органические сертификаты (EU и NOP). Однако, несмотря на весьма положительную динамику, сектор еще недостаточно развит по сравнению со странами-лидерами. Об этом, в частности, говорили на панельной дискуссии «Органическое сельское хозяйство – новые перспективы германо-российского сотрудничества», организованной Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Германо-Российским аграрно-политическим диалогом и Национальным органическим союзом в рамках деловой программы выставки BIOFACH.

Перспективы развития органического сельского хозяйства в России, направления сотрудничества России и Германии в этой сфере, актуальные проблемы и пути их решения обсудили в ходе дискуссии заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, вице-премьер – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, исполняющий обязанности директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ  Мирон Шикалов, генеральный директор  Группы компаний «ТДС-Групп» Станислав Гурьев,  исполнительный директор компании «ТПК САВА» Татьяна Кухоренко, генеральный директор управляющей компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр, директор фирмы Organic Services GmbH Геральд Германн.

Национальный стенд России Made in Russia стал единым деловым пространством для обмена опытом с зарубежными коллегами. За четыре дня работы выставки BIOFACH в зоне делового общения Национальной экспозиции  было проведено около 270 встреч. Коллективный стенд России посетило свыше 1100 человек, специалистов и экспертов отрасли.

Участники Национального стенда остались довольными результатами и уже выразили  свои намерения участвовать в аналогичном проекте в составе коллективной экспозиции в следующем году.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы