Expo Business Review / События / События / Национальный рейтинг регионов представили на ПМЭФ

17 июня 2016

Национальный рейтинг регионов представили на ПМЭФ

Республика Татарстан возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В тройку лидеров вошли Белгородская и Калужские области. Национальный рейтинг представили на Петербургском международном экономическом форуме, проходящем в городе на Неве.

Тройка лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата практически не изменилась с прошлого года. Как и раньше топ-20 возглавляет Республика Татарстан. В 2016 году Белгородская область опередила Калужскую на один пункт – регионы поменялись местами, но сохранили лидирующие позиции. Напомним, впервые Национальный рейтинг был представлен на площадке Петербургского международного экономического форума в 2014 году.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин уточнил, что впервые топ-10 вошли Тюменская, Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Десятку Национального рейтинга замыкает Москва. Вверх поднялись Тульская, Томская, Кировская, Орловская и Липецкая области и Республика Башкортостан. Примечательно, что Санкт-Петербург не вошел даже в давадцатку.

По словам Андрея Никитина, подняться на вершину рейтинга регионам помогли проектные офисы, которые появились в начале 2016 года. Недостаток информации не позволил исследователям включить в список Чукотский и Ненецкий автономные округа, Крым и Севастополь.

Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, сохранить лидирующие позиции в рейтинге Республике помогли программы развития малого и среднего и бизнеса. Если раньше в регионе делали ставку на Особые экономические зоны, то теперь помогает бизнесу в муниципалитетах.

Значение развития малого и среднего бизнеса подтвердила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. По ее словам у предпринимателей появился драйв. Светлана Орлова привела в качестве примера показатели форума, который недавно проходил в крае. По словам губернатора, из 240 участников выставки более 80 представляли компании малого и среднего бизнеса. Доля налоговых поступлений в бюджет от малых предприятий увеличилась на 20%.

Как подчеркнули участники мероприятия, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. «Регионы знакомятся с новыми программами и используют передовой опыт», – отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин

Результаты Национального рейтинга сосотояния инвестиционного климата в субъектах РФ

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы