Expo Business Review / События / События / Восточные церемонии

19 декабря 2013

Восточные церемонии

Татьяна Миханькова,
руководитель проекта "Выставочный научно-исследовательский центр  R&C"

 

Каким видится наше будущее? Что будет представлять собой индустрия встреч? На эти вопросы ответили участники ежегодного генерального конгресса всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), который прошёл с 13 по 16 ноября в Сеуле.

«ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ», – пожалуй, эта фраза была самой популярной на конгрессе UFI в Сеуле. Четыре дня встреч, переговоров, английского юмора, восточного колорита, национальной корейской музыки, танцев и острых блюд промчались с невероятной скоростью. О Сеуле пишут и говорят как об удивительном месте, где сочетание инновационных технологий и древних традиций поражает воображение. В этом году более 400 лидеров выставочной индустрии собрались здесь для участия в 80-м конгрессе UFI.

Сейчас к рынку Азиатско-Тихоокеанского региона приковано внимание многих инвесторов и организаторов мероприятий. По данным UFI, в 2012 году здесь было продано более 16 млн кв. м выставочных площадей. Эксперты отрасли назвали такой результат космическим, поэтому для юбилейного форума и был выбран Сеул.

Ассамблея UFI открылась в конгресс-холле огромного комплекса Coex, на площадях которого проводятся крупнейшие выставки в Южной Корее. Под одной крышей здесь разместились рестораны, магазины и океанариум. Уже на стойке регистрации стало понятно, что в зале собрались настоящие акулы выставочного бизнеса: президент UFI Чэнь Сяньчжинь, всегда элегантный управляющий директор UFI Пол Вудворд с неизменной бабочкой, стратеги выставочного бизнеса Тимон де Йонг, Магнус Линдквист, Йохен Витт и Дэвид Ворлок.

Сила слова

«Для нас большая честь принять у себя конгресс UFI – одно из значимых событий мировой выставочной индустрии, – сообщил председатель Ассоциации выставочной индустрии Южной Кореи (AKEI) Ли Хан Чул. – Это прекрасная возможность представить корейские выставки, узнать о том, как лидеры рынка управляют современными мероприятиями. Думаю, что конгресс поможет Южной Корее привлечь больше международных организаторов для проведения выставок и конгрессов в стране». То, что выставочная жизнь в Южной Корее активна, было видно буквально с порога – одновременно с конгрессом UFI в комплексе Coex проходила  промышленная выставка.

По данным UFI, в 2012 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе было продано более 16 млн кв. м выставочных площадей. Эксперты отрасли назвали такой результат космическим, поэтому для юбилейного конгресса был выбран Сеул.

Интересно было сравнить пленарную сессию конгресса с аналогичными обязательными заседаниями в России. Официальные лица и эксперты быстро сменяли друг друга на сцене. Стив Моннингтон из Mayfield Media Strategies Ltd рассказывал о слиянии и поглощении компании на рынке и уверенно держал зал.

Скучная, казалось бы, тема заинтересовала всех. Мероприятие делает событием первоклассный докладчик, поэтому конгресс в Сеуле проходил на высоком уровне. Эксперт Стокгольмской школы экономики Магнус Линдквист рассказывал о будущем индустрии встреч как о пьесе Бергмана. Футуролог обращался к ведущим специалистам в зале, интересовался их мнением, спорил.

В необычном формате ток-шоу состоялась дискуссия на тему «Выставки завтрашнего дня» с участием Пола Вудворда. Живой разговор с залом, вопросы, уместные шутки приковывали внимание участников. Не было ни одного выступления, которое не заинтересовало бы аудиторию. Много времени уделялось свободному общению. Во время перерывов и кофе-брейков никто не оставался в одиночестве. К участникам конгресса подходили организаторы мероприятия и предлагали познакомить

Сеул – Богота

Все участники конгресса смогли по достоинству оценить гостеприимство принимающей стороны. Делегатам показали экспозицию Национального музея и главный дворец страны Кёнбоккун. Вечер завершился под бой барабанов известного ансамбля Nanta.

В 2014 году конгресс Всемирной ассоциации выставочной индустрии пройдет в Боготе (Колумбия). Как утверждают эксперты UFI, рынок индустрии встреч в странах ЛатинскойАмерики динамично развивается.

В 2014 году организаторы мероприятий в Южном полушарии даже рассчитывают повысить цены на услуги на 7 %. Принимать участников конгресса в Боготе будет новый президент UFI Андрес Лопес Вальдеррама, ставший первым латиноамериканским и самым молодым главой ассоциации. Будущее индустрии встреч обещает быть темпераментным!

Евразийский Ивент Форум (EFEA) выступил спонсором конгресса Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) в Сеуле. Наряду с EFEA, мероприятие поддержали известные мировые компании, такие как BPA Worldwide, GES и Gielissen Interiors & Exhibitions. Евразийский ивент-форум пройдет с 22 по 24 января 2014 года в СанктПетербурге.

Пол Вудворд, управляющий директор UFI

Мы обсудили на встречах в Сеуле тенденции развития отрасли. Многие члены ассоциации хотят знать, какой должна быть индустрия встреч. В 2014 году UFI проведет открытый семинар в Санкт-Петербурге. В России происходит очень много нового и интересного, есть хорошие новости и в области выставочной и конгрессной  индустрии. Замечу, что членами UFI являются 19 организаций из Южной Кореи. Представителей Россиив ассоциации гораздо больше - эта страна уступает только Германии и Китаю. В Санкт-Петербурге у нас будет прекрасная возможность встретиться и обсудить перспективы будущего сотрудничества.

 

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы