6 октября 2014

Другая планета

Сингапур когда-то был неприметной колонией британской империи, а позже стал самоуправляемой и очень бедной республикой. Сейчас это одно из самых богатых и быстро развивающихся государств Юго-Восточной Азии. Приехав в Сингапур, попадаешь на иную планету: огни ночного мегаполиса завораживают, и космос становится ближе.

Старожилы Сингапура сморщенные белобородые старички с хитрым прищуром, говорят, что страну охраняет сказочное существо – Мерлайон, суровый косматый лев с рыбьим хвостом. Клянутся, что его видели еще в начале ХХ века. Бытует поверье, что этот монстр испепе-лял врагов ярко пылающими красными глазами, поэтому у страны нет врагов. С последним утверждением можно согласиться. У этого островного государства действительно нет недоброжелателей. Мерлайон Сингапура – не мифическое существо, а стремительно развивающаяся экономика, которая охраняет государство лучше сказочных животных и до зубов вооруженной армии.

Тигр и притаившийся дракон

Еще в 1960-е годы правительство Сингапура придумало простую и логичную схему взаимодействия страны с ближними и дальними соседями. Власти так верно рассчитали баланс импорта и экспорта, разработали хитрые соглашения с мощными западными державами, что ни у кого не возникало ни малейшего желания захватить страну или навязать ей жесткую экономическую зависимость. И все это – несмотря на то, что Сингапур не обладает даже насущными природными ресурсами – в стране нет ни топлива, ни сельского хозяйства, ни строительного песка. Здесь отсутствует даже питьевая вода – ее закупают в Малайзии.

Любая другая страна, ленивая и апатичная, давно бы сдалась, стала ненужным довеском более мощного государства. Но это не про Сингапур. Еще в 1960-е западные экономисты прозвали его «восточноазиатский тигр» за гигантский скачок из унылого бедного прошлого в блистательное и богатое настоящее. К слову, этот «тигр» не одинок. Компанию Сингапуру составляют Южная Корея, Гонконг и Тайвань.

Почти каждый год правительство хвастается, что валовой внутренний продукт на душу населения в стране один из самых высоких не только в регионе, но и в мире. Рыночная система развивается отлично. Экономика вновь растет после рецессии 2008–2009 годов. Заключаются новые договоры, работают заводы, в гавань идут корабли. Правительство Сингапура подчеркивает, что все это стало возможным благодаря мудрой политике бывшего премьер-министра Ли Каун Ю, который сделал страну максимально привлекательной для западных инвесторов, в особенности британцев и американцев. Он также ввел жесткие законы против коррупции. Проворовавшихся политиков и бизнесменов казнили с восточной безжалостностью − прилюдно забивали палками до смерти. Сегодня в Сингапуре почти не осталось воров.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности на 2013–2014 годы, по версии Всемирного экономического форума, Сингапур занимает почетное второе место, уступая благословенной Швейцарии всего-то несколько десятых. Такой завидно высокий уровень ВВП обеспечивает, в частности, государственная инвестиционная компания Temasek Holdings, которая осуществляет вливания в бизнес, банковские корпорации, недвижимость и, если верить статистике, производит около 60 % ВВП.

Порт всех морей

Сингапуру крайне важны иностранные инвестиции, которым дали зеленый свет еще в середине XX века. Благодаря этому государство стало одним из крупнейших центров высоких технологий с заводами и фабриками, работающими круглосуточно и производящими на экспорт высококачественную электронику, химические вещества, самолеты, плазменные панели, компьютеры, ткани и прочее и прочее. В стране есть филиалы многих европейских, американских, японских компаний. Торговля здесь не останавливается ни на минуту, в том числе благодаря превосходно развитой инфраструктуре и транспортной системе.

В Сингапуре действует один из самых крупных в мире портов. Грузооборот за первую половину 2014 года составил 241,69 млн тонн, что превысило показатели 2013 года более чем на 8 %. Его история началась в конце 1970-х, когда отсюда наконец отчалило последнее судно британских ВМФ и правительство провело коренную реконструкцию. Площадь существенно расширили, подготовили места для складов, выстроили доки, нефтяные терминалы – в общем, модернизировали порт до неузнаваемости. Теперь он состоит из семи кластеров, большая часть которых расположена на юге и юго-западе города.

Сингапурский международный аэропорт Чанги – главный авиационный хаб (то есть узловой аэропорт) всей Азии. Его строительство длилось с 1975 по 1982 год, но до середины 2000-х он находился в «процессе развития». Сказать, что сингапурский аэровокзал большой, – значит ничего не сказать: он просто необъятный. Здесь функционирует шесть терминалов, в том числе лоу-кост, а также терминал CIP для коммерчески важных персон. Кстати, именно эти люди определяют не только работу аэропорта, но и культурно-деловую жизнь всего Сингапура.

Говорит и показывает Сингапур

В стране каждый год проходят десятки крупных международных мероприятий в области бизнеса, финансов, технологий, культуры. Сингапурская экспозиционная деятельность – одна из самых прибыльных в Южной Азии. Здесь отлично научились делать деньги на деловых туристах. На выставки и конгрессы съезжаются мировые звезды, нефтяники, промышленники, повара, компьютерщики, студенты-айтишники. Выставочные комплексы и конгресс-холлы – огромные муравейники.

Сингапур принимает одну из самых масштабных международных выставок – Techinnovation. На это мероприятие собираются представители промышленных корпораций, научно-исследовательских центров и разработчики в области инноваций. Выставка Broadcast Asia демонстрирует новинки в области мультимедиа и цифровых технологий, на Food & Ho-tel Asia можно узнать все о гостиничных услугах, ресторанах и фастфуде. На Singapore Airshow зрители поражаются мастерству высшего пилотажа, а щеголеватые военные демонстрируют достижения авиапрома.

В декабре в Сингапуре откроется Международная выставка и конференция нефтегазовой промышленности OSEA 2014. Организаторы обещают, что это будет самый масштабный форум за все время его проведения. Экспозиция займет три этажа престижного Marina Bay Sands, вместительного делового и выставочного центра. Он располагает площадью в 120 тыс. кв. м. и принимает до 11 тыс. участников.

Впрочем, у Marina Bay Sands есть достойные конкуренты – гигантские и очень удобные бизнес-центры. Недалеко от аэропорта Чанги расположены сразу два из них. Выставочный центр Singapore Expo − один из самых больших в городе, его площадь составляет 123 тыс. кв. м. Здесь могут одновременно находиться 6,5 млн посетителей и проводиться сразу 700 мероприятий. А правее от аэропорта разместился многоуровневый Changi Exhibition Centre (CEC), который, среди прочих, принимает авиа-шоу Singapore Airshow и военно-морской салон IMDEX.

С 1 по 6 декабря в Сингапуре пройдет XX Международная выставка и конференция нефтегазовой промышленности OSEA 2014. Это крупнейшее мероприятие отрасли в Азии. В 2012 году в OSEA приняли участие около 1500 представителей компаний со всего мира, ее посетили 27 тыс. человек. В рамках мероприятия будет работать российский национальный павильон. Запланирован День России, в программе которого – выставки отечественных компаний. Будет организовано несколько круглых столов, посвященных нефтедобывающей и газовой промышленности нашей страны, при участии представителей ОАО «Газпром», Министерства энергетики и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Запланирован также ряд деловых встреч, технические туры и презентации в формате роад-шоу.

Огни большого города

Сингапур – один из тех городов, который никогда не спит. Дневные деловые встречи, выставки и конференции незаметно перетекают в более непринужденное вечернее общение в кафе, ресторанах, пабах. Их особенно много на туристической Клар-Ки, ярко освещенной центральной набережной. Если все-таки найдется немного свободного времени днем, лучше провести его в знаменитом Ботаническом саду, в котором столетние экзотические растения соседствуют с современной архитектурой, ловко маскирующейся под окаменелости. Потом можно заглянуть в огромный океанариум и отправиться в парк «Ночное сафари», много раз получавший премию как лучший аттракцион страны. В полдень там по-африкански темно: светит луна и рыскают дикие ночные животные, которых даже на Черном континенте днем с огнем не найти. Ближе к вечеру можно прокатиться на колесе обозрения и зайти в парк «Мерлайон», чтобы посмотреть на статую сказочного животного, так долго и преданно охраняющего город-государство Сингапур.

 

 

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы