Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / Петербург намерен стать конгрессной столицей

13 января 2015

Петербург намерен стать конгрессной столицей

Почему именно сейчас надо заниматься развитием делового туризма? Конгрессно-выставочная деятельность в Европе набрала фантастические обороты, пришло время вступить в игру.

Инна Шалыто, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

Деловой туризм является одним из самых финансово привлекательных сегментов отрасли и выступает драйвером развития территорий. Он способствует развитию городской и туристской инфраструктуры, повышает инвестиционную привлекательность региона, создает новые рабочие места, помогает привлечению глобальных мероприятий и событий.

Президентом РФ Владимиром Путиным подписана стратегия развития Северо-Западного региона до 2020 года. Согласно данному документу, через пять лет Санкт-Петербург должен войти в «десятку» конгрессных столиц Европы и в «двадцатку» городов, где проходят крупнейшие мероприятия мира. Если учитывать то, в каком состоянии сейчас находится индустрия встреч в Петербурге, это очень амбициозная задача. Цифры говорят сами за себя: в 2013 году в городе было проведено 32 мероприятия, которые котируются международными ассоциациями. Для того чтобы выполнить поставленную перед нами задачу, в 2020 году в Петербурге необходимо провести 200 конгрессов и форумов высокого уровня. Предстоит напряженная работа, но мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Залогом успешности мероприятий служит интерес участников конгрессов и форумов к рынку, региону. Петербург является экономическим, научным, образовательным, инновационным центром страны. Интерес к российским специалистам действительно серьезный. Это подтверждают зарубежные коллеги: Петербург привлекателен для бизнес-туристов. По данным компании TripAdvisor, Северная столица России входит в «десятку» городов Европы, которые хотят посетить деловые люди и путешественники.

В городе развивается инфраструктура для приема участников конгрессно-выставочных мероприятий. Сегодня в Санкт-Петербурге работают ведущие операторы гостиниц. Гостей города можно разместить в 9 тыс. комфортабельных номерах. Открываются новые гостиницы бизнес-класса. В 2014 году введены в эксплуатацию 4 отеля на 502 номера, в том числе, таких всемирно известных брендов как Hotel Indigo и Park Inn. В 2015 году деловых туристов смогут принять 6 гостиниц на 1 тыс. номеров. В их числе отели Hilton и Hampton by Hilton, строящиеся на территории выставочного комплекса «Экспофорум» в Шушарах.

Серьезным сдерживающим фактором для инвесторов является сезонность, низкая заполняемость гостиниц в период с октября по апрель. Для решения проблемы администрация города разработала план действий по развитию событийного, делового туризма, индустрии встреч.

В 2014 году в Петербурге открылся КВЦ «Экспофорум». Новая площадка для проведения деловых и культурно-развлекательных мероприятий любого масштаба и уровня готова принять одновременно до 10 тыс. человек. Кроме того, между городом и Санкт-Петербургским государственным университетом подписано соглашение о намерениях по строительству на территории вуза конгресс-центра.

Оценивая календарь событий, можно сказать, что медленно, «со скрипом», организаторы мероприятий начали планировать события и на период низкого сезона. Но для того чтобы Петербург был доступен для деловых туристов необходимо снизить визовые барьеры.

В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект о 72-часовом безвизовом пребывании для транзитных авиапассажиров. В рамках обсуждения законопроекта с целью развития Санкт-Петербурга как центра круизного туризма было предложено предоставить возможность безвизового пребывания в течение 72 часов для иностранных транзитных пассажиров, прибывающих в Россию не только на воздушных, но и на морских судах. Таким образом, иностранный гость сможет провести в Петербурге 2-3 суток, принять участие в деловом мероприятии, ознакомиться с достопримечательностями, отдохнуть и отправиться в круиз.

Соответствующее обращение о внесении дополнений в законопроект уже направлено губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в адрес председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина и председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Владимира Плигина.

Для системной целенаправленной работы по привлечению в Петербург конгрессов и конференций правительством принято решение о создании Городского конгрессно-выставочного бюро. Подготовлен план участия Санкт-Петербурга в тендерах на прием крупных международных мероприятий. В частности, подана заявка на проведение ежегодного конгресса Международной ассоциации профессионалов индустрии встреч (Meeting Professionals International – MPI) в 2016 году.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы