Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / Уфа превращается в конгрессный центр

1 июля 2015

Уфа превращается в конгрессный центр

В июле 2015 года столица Башкирии примет участников и гостей саммитов ШОС и БРИКС. На подготовку мероприятия и создание конгрессной инфраструктуры потребовалось более 26 млрд рублей.

Фото:brics2015

С 9 по 10 июля в Уфе состоятся саммиты стран ШОС и БРИКС и встречи глав государств. В рамках подготовки в столице Башкирии реконструировали здание международного терминала аэропорта, отремонтировали трассу, переоборудовали Конгресс-холл, театр оперы и балета и дворец культуры «Нефтяник». В городе появились новые отели. Гостей и участников саммитов примут в апартаментах Hilton, Sheraton и Holiday Inn Ufa.

Уфа благоустраивается – к открытию саммита даже подгадали открытие фонтана «Семь девушек» на площади в центре столицы. Открывали торжественно, с оркестром. Сооружение напоминает фонтан «Дружбы народов» в ВДНХ. Но «Семь девушек» танцуют национальный башкирский танец, что еще раз подчеркивает тезис главы Республики Рустэма Хамитова: в городе нет ни одного объекта, который бы строился специально к саммиту. Все новые и реконструируемые сооружения нужны Башкирии. Как заметили чиновники, без саммита много бы воды утекло из фонтана, пока в Уфе ремонтировали аэропорт и дороги.

Миллиарды саммита

На саммитах запланировано большое количество встреч и переговоров, подготовлена культурная программа. На организацию концертов, как сообщается на сайте госзакупок, из федерального бюджета будет потрачено 61 млн рублей. В правительстве Башкирии уже знают, для чего необходима такая сумма. Так, в государственном театре оперы и балета планируется проведение приема в честь участников саммита БРИКС с концертной программой. Для организации досуга и проведения культурных мероприятий подготовлена и вторая площадка – Государственный концертный зал Башкирии. Его реконструкция в 2014 году обошлась в 1 млрд рублей.

Вообще на подготовку саммитов ШОС и БРИКС из федерального бюджета было выделено около 14 млрд рублей, из республиканского –3,34 млрд рублей. В проекты дополнительно привлечено более 9 млрд рублей.

После встреч на высшем уровне

Главную площадку саммитов – Конгресс-хол был построен в 2007 году к 450-летию вхождения Башкирии в состав России. Он должен был называться «Дом дружбы народов», но почему-то от этой идеи отказались и объект остался безымянным. Здесь проходили выездные совещания с участием членов правительства России, концертные программы. Но чаще комплекс пустовал и в местной прессе, часто задавались вопросом: «Зачем нужен такой дорогой подарок к юбилею Республики». Но в 2015 году он пригодился. Было принято решение о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, и конгресс-центр оказался самым подходящим объектом – для организации мероприятия не требовалось капитальных вложений.

С начала строительства комплекса было инвестировано 1,7 млрд рублей. Здание расположено на живописном берегу притока Камы. Общая площадь Конгресс-холла – 36 тыс. кв. м. В комплексе: концертный зал, конференц-залы, музейно-выставочный комплекс, зимний сад. Площадь у здания украшена фонтанами.

После реконструкции, в Конгресс-холле появились три зала. Цокольные уровни предназначены для размещения национальных штабов, офисов глав государств, залов совещаний и переговоров. Комплекс оснащен мобильными перегородками, что позволяет менять конфигурацию помещений.

К саммитам объект отремонтировали, оборудовали современной техникой, завезли новую мебель. Рядом с Конгресс-холлом разбили этнический парк «Ватан» из семи юрт. Посетив национальное жилище, участники и гости саммитов смогут познакомиться с самобытностью региона.

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, все построенные объекты будут использоваться и в дальнейшем. Уже известно, что в Уфе состоится Профсоюзный форум стран БРИКС, Финансовый форум, а в октябре здесь пройдет Форум малого и среднего бизнеса Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы