Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / Отдых в Крыму. Как не испортить отпуск

8 июля 2015

Отдых в Крыму. Как не испортить отпуск

Клуб «Моя планета» дал 8 советов, которые помогут туристам избежать ошибок во время путешествия.

1. Забудьте о банковских картах

Visa и MasterСard в Крыму не работают, картами расплачиваться нельзя, снять деньги в банкомате – большая проблема. Поэтому только наличные. Последний шанс – снять деньги в порту «Кавказ» в отделении банка.

2. Не откладывайте покупку билетов!

Авиабилеты стоят дешевле поезда, если их приобрести заранее, а экономия во времени существенная. Если же ждать до последнего — может не остаться никаких билетов: ни на поезд, ни на автобус. Бронируйте билеты на паром заранее. На сайте «Госпаром» можно выбрать не только число, но и удобное время. Чтобы не простаивать зря на переправе, рекомендуем позвонить за сутки и уточнить погоду. Если ожидается шторм, а вы все сделали по инструкции, билеты сохранятся.

Если вам интересен Восточный Крым, лучше лететь до Анапы и добираться переправой. Если ваша цель – Южный берег Крыма и Западный Крым, надо брать билеты до Симферополя.

3. Не транжирьте

Не соглашайтесь ехать с первым встречным бомбилой. Частники в Крыму завышают цены как минимум в два раза. Лучше всего запастись телефонами местных перевозчиков, услуги официальных такси дешевле.

4. Торгуйтесь

Рекомендуем забронировать жилье заранее, сравнив цены и почитав отзывы. При попытке снять жилье на месте велики шансы арендовать курятник с удобствами на улице по цене люкса в отеле с бассейном. Если вы снимаете жилье на месте, смотрите, выбирайте, торгуйтесь. Не соглашайтесь, не глядя, на первое же предложение, чтобы не оказаться в невыносимых условиях для проживания.

5. Экология

Выбирая курорт, поищите информацию в Интернете, нет ли рядом канализации или реки с отходами. Эта распространенная проблема прибрежных поселков может испортить впечатления от отдыха. Проблемы с канализацией у ряда сел Большой Алушты.

6. Изучите дорогу

Если вы поселитесь на западном берегу Крыма, то осматривать достопримечательности на юго-востоке будет проблематично. Придется долго и трудно объезжать через Симферополь, стоя в пробках. На юге хорошие дороги, на западе – бездорожье, и это нужно учесть, планируя отпуск.

Заранее узнавайте о парковках. У многих достопримечательностей Крыма не предусмотрены автостоянки, поэтому пробки и столпотворение гарантированы. Например, Ялтинский зоопарк, Воронцовский дворец, Никитский ботанический сад посетить на машине сложно.

Крымский троллейбус Симферополь – Ялта на самом деле едет медленно. Вместо обещанных двух часов вы можете провести в пути три и все шесть.

Если вы остановились в Ялте и планируете посетить Мисхор, Ай-Петри, Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо своим ходом, обязательно дождитесь на автовокзале туристический автобус по этому маршруту. Иначе будете трястись в переполненной маршрутке.

7. Подводные камни

Крымские водопады красивы только на картинках. В жару они могут оказаться маловодными или высохнуть. Осматривать их надо весной. На гору Ай-Петри лучше подниматься по канатной дороге. Возле достопримечательностей вам могут встретиться гиды, экскурсоводы, продавцы билетов и услуг, у которых все стоит дороже, чем вы можете получить непосредственно на объекте.

8. Уголовная ответственность

Между Крымом и Украиной официально не существует транспортного сообщения. И не пытайтесь выехать из Крыма через Украину, если вы въехали через Керченскую переправу. Согласно украинскому законодательству, таких путешественников может ждать уголовная ответственность.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы