Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Как устроено событие

24 июля 2015

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Как устроено событие

 

Сегодняшний день отмечен знаменательным событием - Открытием 16-ого Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани. На прошедшей 22 июля 2015 года пресс-конференции участников Конгресса ФИНА, президент Международной федерации плавания, Хулио Маглионе, подчеркнул: «Президент России, министр спорта России, врио президента Татарстана, руководитель оргкомитета и, конечно же, волонтеры - их существенная поддержка позволила создать здесь лучшие условия. Мы считаем, что это будет лучший чемпионат за всю историю соревнований». И в подтверждение этих слов стоит подробнее рассказать о 16ом мировом первенстве  по водным видам спорта, которое в текущем году, впервые состоится на территории России.

Крупнейшее международное соревнование по водным видам спорта, наряду с Олимпийскими играми, проводится под эгидой Международной федерации плавания (FINA) с 1937 года. 16-ый по счёту чемпионат 2015 года продлится 18 дней, с 24 июля по 9 августа, в течение которых будет разыграно рекордное количество медалей – 75 комплектов в 6 видах: синхронное плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду, хайдайвинг, водное поло и плавание. Небывалым можно также назвать количество участников и зрителей соревнований: спортивные объекты ожидают прибытия около 3 000 именитых спортсменов из 190 стран мира и несколько десятков тысяч гостей. Прибывшая сегодняшним утром делегация из Австралии сумела в числе первых оценить готовность спортивных объектов чемпионата и, по словам её представительниц, в казанском комплексе есть всё необходимое, для проведения соревнований мирового масштаба.

К числу зрителей присоединится Президент Российской Федерации, Владимир Путин. Двадцать четвертого июля Президент России совершит рабочую поездку в Казань, где примет участие в церемонии открытия 16ого Чемпионата мира по водным видам спорта и встретится с членами российской сборной.

По официальным данным, всех прибывающих гостей и атлетов в аэропорту Казани будет встречать команда из 56 волонтёров функционального направления «Прибытия и отъезды», в том числе волонтеры таможенных и пограничных процедур, волонтеры-координаторы транспорта. Всего в проведении 16ого Чемпионата мира ФИНА по водным видом спорта задействовано 2,5 тысячи волонтёров, в основном из числа студентов младших курсов российских и зарубежных вузов.

Для каждого участника «волонтёрской сборной», Kazan Volunteers, определена своя позиция, на которой ребята и проведут все 18 насыщенных событиями дней. В частности, 176 человек вошли в состав команды городских волонтёров. На 11 станциях City Volunteers, расположенных вблизи спортивных объектов и на ключевых туристических маршрутах города, жители и гости Казани смогут получить самую актуальную информацию о соревновательных объектах и культурной программе казанского водного мундиаля.

После встречи в аэропорту, «команда в красном» сопровождает атлетов в организованную Деревню спортсменов, в которой их ожидает вся необходимая инфраструктура, включая кафе и рестораны, магазины и парковочные зоны, на небольшой территории прямо в центре Казани. Под будущее место проживания участников 16ого Чемпионата мира ФИНА по водным видом спорта задействован уже существующий объект, выстроенный к XXVII всемирной летней Универсиаде.

Стоит отметить, что большинство комплексов чемпионата – объекты Универсиады-2013. Однако сегодня они заметно модернизированы. В частности, для проведения соревнований по плаванию, был перестроен стадион «Казань Арена», над полем которого было возведено два 50-метровых бассейна: соревновательный и разминочный, а вместимость трибун составила 11 тысяч мест.

При подготовке «волонтёрской сборной», руководители сектора по работе с волонтёрами, делали особенный упор на подробное изучение каждым его членом программы культурных мероприятий чемпионата, которая, по словам организаторов, обещает быть особенно насыщенной.

Основная площадка для проведения культурных событий – парк ФИНА, который разместился у стадиона «Казань Арена» на площади свыше 5 тысяч кв.м. Данное место претендует на звание культурной мекки Казани с первого дня открытия и до окончания чемпионата. В рамках ежедневной программы «Добро пожаловать в Казань!» запланировано выступление музыкальных и танцевальных коллективов, конкурсы от ведущих и партнёров чемпионата, а также каждоутренняя зарядка от «Планеты Фитнес». Зона партнеров Чемпионата будет представлена экспозициями и шатрами компаний-партнёров. В частности, на выставочной площадке будут представлены концептуальные версии двух новых моделей автомобиля Lada, завод-изготовитель которых, компания «АВТОВАЗ», является ключевым партнёром чемпионата, в части обеспечения перевозок спортсменов, организаторов и судейского состава.

Также отдельно будет представлен павильон ФИНА Экспо, представители которого расскажут об истории водных видов спорта и успехах российской сборной, познакомят с организаторами будущих Чемпионатов мира ФИНА городами Будапешт и Гуанчжоу, а также с организатором Всемирной зимней универсиады 2019 года – Красноярском

Примечательно, что вход в Парк Финна будет свободным все 18 дней, и на его территории будут проходить прямые трансляции самых знаковых событий 16ого Чемпионата мира ФИНА по водным видом спорта. Для этого будет задействован медиафасад стадиона «Казань Арена», на котором также будут транслировать церемонии открытия и закрытия чемпионата.

Резюмируя сказанное, стоит упомянуть исчерпывающую оценку, которую дал 16му Чемпионату мира ФИНА министр спорта Российской Федерации, Виталий Мутко, на пресс-конференции по завершению когресса ФИНА:

«Татарстан сегодня становится мировой столицей спорта. Инфраструктура полностью готова, город готов, логистика вся выстроена. Уровень объектов очень впечатляет, все на высоком уровне. На всех объектах уже идут тренировки. Я в предвкушении хорошего спортивного праздника. Уверен, что все пройдет на высочайшем уровне», - заявил глава минспорта РФ. 

Остаётся лишь пожелать удачи российским спортсменам и тем, кто собственноручно создавал и создаёт 16ый Чемпионат мира ФИНА по водным видом спорта.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы