Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / The Guardian выбрала 10 мест для путешествия по России

16 февраля 2016

The Guardian выбрала 10 мест для путешествия по России

Топ-10 лучших мест отдыха в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга выбрала The Guardian. Газета предложила читателям поделиться своими впечатлениями о путешествиях по стране на сайте издания. Никто не ожидал такой реакции.

Величественные озера, горы и история, курорты и экотуризм, вот что удивит иностранца в России, считают в The Guardian. Автор рейтинга подробно описывает, как лучше добраться до заповедных мест и где остановиться. Газета отмечает, что в российских отелях вполне доступные цены, а люди гостеприимны.

1. Карелия

Республика Карелия – одно из красивейших мест в России. Природа здесь захватывает дух: озера, водопады и деревья, растущие на скалах. Рускеала – одна из деревень недалеко от города Сортавала. Туристам будет интересно посетить горный парк, подземное озеро и мраморный карьер, который сейчас заполнен кристально чистой водой. Здесь можно взять на прокат лодки и заняться дайвингом.

2. Восточные Саяны

На отрогах Восточных Саян расположился заповедник «Столбы» – одно из наиболее популярных туристических направлений в Сибири. Регион интересен для скалолазов и любителей экскурсий по лесу. Сибирская тайга, раскинувшаяся под скалами, подходит для  ботанических и зоологических экскурсий.

3. Великий Новгород

Город часто называют родиной России. В течение долгого времени Великий Новгород был суверенным княжеством. Кремль Великого Новгорода является одним из старейших в России. Обязателен для посещения музей под открытым небом Витославицы, где собраны русские избы и древние архитектурные шедевры, построенные без единого гвоздя.

4. Петропавловск-Камчатский

Дальний Восток интересен для любителей экотуризма. Это новое направление туриндустрии в России. Туристы могут пройтись по горным тропам, увидеть вулканы, заняться охотой и рыбалкой. В городских ресторанах путешественникам предложат морепродукты и знаменитого камчатского краба.

5. Казань

Город в Татарстане всегда был эклектичным местом, сочетающим красоту русской православной и мусульманской культуры. Здесь церкви и соборы соседствуют с мечетями. Одна из достопримечательностей – башня Сююмбике в Кремле. В ресторанах и кафе можно найти блюда русской и татарской кухни. Рекомендуется попробовать традиционный чай с чак-чаком и сладкой выпечкой.

6. Байкал

Это самое глубокое озеро в мире. Россияне называют его Сибирским морем. Многие рассказывают о чудовище Байкала, повторяя легенды озера Лох-Несс. Летом здесь можно купаться, но вода холодная даже в августе.

7. Ессентуки

На прилавках российских магазинов можно увидеть бутылки с надписью «Ессентуки». Исторический город-курорт знаменит своими минеральными и термальными источниками и дал свое имя популярному бренду. С XIX века в Ессентуках россияне поправляют здоровье.

8. Калининград

Небольшая территория России раньше называлась Кенигсберг. На принадлежность к Европе указывают памятники архитектуры в исторической части города. Следы прусского наследия можно увидеть у сохранившихся Бранденбургских ворот и в Рыбацкой деревне – туристическом квартале, воссозданном в средневековом стиле. Здесь лучший в России музей янтаря, а на барахолке всегда есть интересные сувениры.

9. Владивосток

Город был основан в середине XIX века. Самое лучший вид на центр и побережье открывается с Орлиного гнезда. Как и в других городах Дальнего Востока в ресторанах изобилие морепродуктов. Так как рядом находится российско-китайская граница, Владивосток стал единственным местом в России, где можно попробовать аутентичную кухню Китая.

10. Алтай

В регионе развивается экотуризм. Туристов заинтересуют тематические экскурсии, прогулки под парусом, рыбалка и спа-процедуры в специальных саунах с большими кедровыми бочками. Алтай славится своим медом, травами и чайными церемониями.

Автор рейтинга – журналист англоязычных изданий Саша Распопина. Она живет в Санкт-Петербурге, и в различных средствах массовой информации рассказывает о России. Рейтинг мест для путешествия вызвал небывалый интерес у читателей. Посетители сайта рассказывают о своих впечатлениях от поездок по России, спорят о политике, истории взаимоотношений с РФ.

Выяснилось, что читатели уже побывали в Ростове-на Дону, Томске и Новосибирске. Некоторые уверены, что все города Дальнего Востока закрыты, так как там расположены военные базы. Подписчики The Guardian опасаются путешествовать по Кавказу, сомневаются, что поедут в Крым.

Читатель Andrew Romero сравнивает Калининградскую область с курортами Польши и Сопотом. Пользователь RueDesRigoles нахваливает барбекю на природе в Краснодаре, а Elisabeth Booth советует попробовать русские пирожки с картошкой, но сожалеет, что на английском языке с ней говорили только в гостинице.

Туристы отмечают, что по Москве сложно передвигаться: нет надписей на английском языке, а в метро приходится на пальцах изъясняться с пожилой женщиной за стеклом. Но люди в России отзывчивы, даже если не могут понять, что на самом деле хочет сказать путешественник. А если правила выдачи виз не будут «такими дремучими», то туристы готовы снова приехать в Россию.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы